平成24年度第2回グループ募集の採択結果を公表~平成24年度地域型住宅ブランド化事業~

平成24年度第2回グループ募集の採択結果を公表~平成24年度地域型住宅ブランド化事業~

平成24年度「地域における木造住宅生産体制強化事業」のうち「地域型住宅ブランド化事業(平成24年度第2回)」について、補助事業の適用を受けようとす るグループ毎にご提出いただいた148の適用申請書の評価を行った結果、下記のとおり115グループを採択することとなりましたのでお知らせします。

北海道 東北 関東 中部 近畿 中国 四国 九州・沖縄

 

北海道

 

グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称
オホーツクの家づくり協議会 北海道北見市山下町4-2-8 高橋 広明 (株式会社高橋工務店) 竹口 祐司 (株式会社竹口組) 地域型長期優良住宅「オホーツクの家」
くしろ・ねむろ「木づな」の家協議会 北海道釧路郡釧路町桂4-15 長谷川 渉 (株式会社長谷川建築設計事務所) 石川 加太 (丸善木材株式会社) くしろ・ねむろ「木づな」の家
北の四季彩 北海道札幌市中央区北1条西10-1-17 篠崎 廣和 (シノザキ建築事務所株式会社) 斉藤 賢 (株式会社ヤマチコーポレーション) 北の四季彩「連」
道産子の樹づなの会 北海道紋別市幸町1-1-15 岩崎 雅人 (株式会社イワサキ) 井上 吉人 (北栄建設産業株式会社) 蝦夷の絆の家
北方型住宅北の木の家推進の会 北海道上川郡東川町西町11丁目1-3 川村 純一 (株式会社カワムラ) 吉川 進 (株式会社オークランド) 道産材活用型「北方型住宅」

東北

グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称
驚異の職人集団シクーロ住宅研究会 岩手県九戸郡軽米町大字軽米16-37-35 金渕 誠 (有限会社誠建ホーム) 平 正純 (株式会社ブルケン東北 軽米営業所) 寒い郷の快適住宅
住田型地域住宅生産者グループ 岩手県気仙郡住田町世田米字日向61-1 佐々木 一彦 (住田住宅産業株式会社) 中野 和人 (住田住宅産業株式会社) 木肌のぬくもりを伝える家
イワベニネクスト会 岩手県盛岡市青山1-18-8 玉山 星生 (株式会社太子建設) 綱取 克也 (株式会社イワベニ) neos(ネオス)
いえもりの会北東北 岩手県久慈市夏井町大崎15-1-1 橋本 好司 (株式会社橋長) 太田 辰男 (有限会社マルヒ製材) 活木活木(いきいき)住宅
『チェ-ルアルコの家研究会』 岩手県花巻市桜木町二丁目10番地1 照井 正樹 (藤正建設株式会社) 嶋 利幸 (株式会社嶋勘商店) 『チェ-ルアルコの家』
東日本家づくりの会 岩手県花巻市矢沢第10地割1番地1 渡邉 佳子 (株式会社SETサポート) 菊地 伸彦 (株式会社SETサポート) あたたか幸せの家
北いわて快適住まいづくりの会 岩手県二戸市堀野字長地75-4 田頭 純 (株式会社デンドウ住宅) 齊藤 敏正 (株式会社菅文) 快適北いわての家
いわて木組み組 岩手県盛岡市みたけ4-5-22 渡辺 敏男 (有限会社盛岡設計同人) 打野 秋男 (ウチノ建設株式会社) 復興住宅木組みの家
次世代の会 宮城県多賀城市城南1-15-6 菊池 三夫 (株式会社キクチ) 菊池 修也 (株式会社キクチ) 次世代へつなぐ家
仙南建築匠会 宮城県亘理郡亘理町逢隈田沢字早川66-1 鈴木 隆 (株式会社鈴久建設) 高橋 浩二 (仙南べニヤ株式会社リメイクアーキテクト) 仙南匠の会
気仙沼地域住宅生産者ネットワーク 宮城県気仙沼市古町1-4-10 熊谷 敬一郎 (株式会社クマケー建設) 村上 暁子 (株式会社クマケー建設) 気仙沼地域型復興住宅
宮城住創造研究会 宮城県宮城郡利府町青葉台2丁目2-41 高橋 一夫 (大東ハウジング株式会社) 氏家 敏成 (有限会社フォレスト21) 宮城快適住宅
東北家守りネットワーク 宮城県東松島市大塚字南林下3 花坂 功三郎 (株式会社花坂ハウス工業) 花坂 雅之 (株式会社花坂ハウス工業) 地域優良住宅「木継な(絆)の家」
みやぎ家創りの会 宮城県仙台市宮城野区扇町5-9-12 阿部 力 (株式会社produce・D) 曽根 満夫 (株式会社仙建) わたし達かぞくの家
秋田北浦山林再生を考える会 秋田県仙北市角館町水ノ目沢79-1 仲野谷 勝洋 (有限会社仲野谷工務所) 黒澤 昇 (株式会社黒澤製材所) 秋田北浦杉の家
やまがたの家・未来研究プロジェクト 山形県西村山郡河北町谷地字月山堂605番地 荒木 光廣 (株式会社荒木建材店) 奥野 歳幸 (株式会社荒木建材店) やまがた蔵王エコプレミアの家
山形雪国の家を創る会 山形県山形市嶋北1-23-12 寺島 利和 (株式会社楽々ホーム) 本間 清二 (株式会社楽々ホーム) 山形雪国の家
住み継ぐ家づくりネットワークふくしま 福島県郡山市富田町字諏訪西50 吉成 新一 (有限会社吉成建築) 坪井 道子 (株式会社ツボイ) 福家 [FUKU―IE]
FCM(有限責任事業組合エフシーエム建築計画総合研究所) 福島県郡山市神明町17-23 三瓶 久仁雄 (株式会社東日本マネジメント) 阿部 智史 (エーユーエム構造設計株式会社) CMという仕組みでつなぐ住宅づくり
ジャーブネットビルダー連合福島 福島県本宮市本宮字戸崎7-1 吉田 光徳 (光建設株式会社) 吉田 光徳 (光建設株式会社) 地域活性住宅「我が家」
福島優良住宅建設協会 福島県郡山市香久池1-8-6 渡部 伸 (株式会社悠二十一) 吉田 司 (郡山サッシセンター株式会社) 幸福の家
ふくしま中央建設共同企業体 福島県郡山市安積町日出山2-21-1 大原 定雄 (株式会社大原工務店) 大原 昇 (株式会社大原工務店) 希望(のぞみ)の家
復興住宅まもりすまいネットワーク 福島県いわき市平下平窪字諸荷前25‐3 草野 坦 (福島県建築業組合連合会) 小森 良一 (株式会社小森工務店) 木と土の家

関東

グループ名称

グループ所在地
(事務局)

グループ代表者
氏名(所属)

グループ事務局
担当者
氏名(所属)

地域型住宅の名称

ミトモク緑のネットワーク 茨城県水戸市千波町1884 鈴木 静児 (鈴木材木店) 山川 浩二 (株式会社ミトモク) 八溝材で造る『e-家』
茨城ねんりん会 茨城県つくばみらい市狸穴1386-9 森 大輔 (株式会社モリハウジング) 本間 信明 (有限会社本間工務店) 茨城ねんりんの家
上毛(かみつけ)の会 群馬県吾妻郡東吾妻町岩井1036-3 新井 博孝 (株式会社新井建設) 寺嶋 孝 (寺嶋開発株式会社) 尾瀬の家
丸太組構法普及促進協議会 埼玉県所沢市西所沢1-16-31 松下 勝久 (株式会社フェニックスホーム) 山本 陽介 (株式会社フェニックスホーム) アゼクラ-azekura-
”Dann” style partners  埼玉県川口市大字安行慈林709-2 船津 淳吉 (船津地産株式会社) 清水 雅彦 (船津地産株式会社) eco家(うち)
関東住まいるハートの会 千葉県八街市八街は6-70 李家 博子 (株式会社家工房) 岡持 雅春 (株式会社ハウス・デポ関東) 関東住まいるハートの家
東総災害に強い家づくりの会 千葉県旭市ロ908 木内 健一 (株式会社丸八工務店) 小関 秀央 (株式会社石川商会住宅機材部) 東総安心住宅
暮らし心地創造会 千葉県千葉市緑区誉田町1丁目316番地1 阿久津 文和 (株式会社フレスコ) 田中 健司 (株式会社フレスコ) 家族の笑顔を感じる家
東京守りの家普及会 東京都府中市紅葉丘3-41-20 飯島 今朝男 (株式会社アイケーホーム) 北村 喜徳 (有限会社アズ建設) 復興支援と防災の家
東京・神奈川 『喜(き)』の家グループ 東京都江東区東陽3-23-22 東陽ANビル2F 大久保 清 (株式会社大久保工業) 阿部 圭司 (第一産商株式会社) 東京・神奈川 都市型木の家
多摩・産直すまいづくりの会 東京都板橋区南常盤台1-38-11 高橋 偉之 (特定非営利活動法人設計協同フォーラム) 千代崎 一夫 (住まいとまちづくりコープ) 多摩・産直の家
S・I 推進研究会 東京都大田区鵜の木1-18-23 星野 一廣 (株式会社エス・アイ・ビジネスソリューション) 八田 徹也 (株式会社エス・アイ・ビジネスソリューション) 地震に強い無垢の家「S・I住宅東海」
「武州」いい家研究会 東京都東大和市中央1-1-5 笹本 修 (株式会社ささもと建設) 沖野 謙 (株式会社タカキ) ~風構明備~サムハウス
埼玉県住まいづくり協議会コバトンの家グループ 東京都新宿区西新宿26-1 新宿住友ビル34階 酒井 裕三 (株式会社OKUTA) 伊藤 伸志 (株式会社エポシステム) コバトンの家
首都圏住まいを創る会 東京都小平市喜平町1-10-7 松下 岳土 (小松建設株式会社) 沼田 稔 (株式会社コバヤシ) 首都圏ココロ・つながる家
関東 家守りネットワーク 神奈川県秦野市鈴張町1-34 樺島 辰彦 (株式会社コラム建設) 株式会社コラム建設 (玉井 武史) 地域優良住宅「絆を育む家」
設計事務所と工務店のコラボで創る「新しいいえづくり応援団」 神奈川県横浜市中区不老長3-12-2F 上原 伸一 (有限会社上原建築設計事務所) 磯部 崇 (社団法人神奈川県建築士事務所協会) かながわe家 (カナガワイーイエ)
首都圏あんしん耐震住宅の会 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4-36-1 水品 廣記 (有限会社水品建工) 安口 栄昌 (テクノワークス株式会社) 神奈川県産材を有効活用した“あんしん”“安全”な住まい


中部

グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称
越後の住まいを守る会 新潟県新潟市中央区鳥屋野137-1 阿部 活二 (株式会社阿部材木店) 大野 昌 (吉久株式会社 新潟営業所) 越後の住まい
あずまだち研究会 富山県富山市婦中町西本郷436-62 垣内 芳浩 (株式会社富山合板) 平田 由紀恵 (株式会社富山合板) あずまだちの家
北陸の素適な家協議会 富山県高岡市福岡町赤丸628-1 稲谷 嘉則 (吉久建材株式会社) 宮田 栄作 (ホクリク住材株式会社) 北陸で住まう素適な家
通気断熱の家 富山会 富山県中新川郡上市町横越字正印道2 永森 忠志 (永森建設工業株式会社) 渋谷 幸司 (株式会社田島木材) 富山でつくる通気断熱の家
世界農業遺産「里海里山」が育む住まいの会 石川県珠洲市若山町上正力8-75 大伏 勇進 (樫の木工舎) 善家 勝巳 (樫の木工舎) notoな家
富士北麓の家プロジェクト 山梨県富士吉田市上吉田1712 小山田 雄彦 (富士ハウス工業株式会社) 卜部 良太郎 (山梨木材市場株式会社) 富士北麓の家
材木屋と頑固一徹職人が造る家の会 山梨県南都留郡忍野村内野4750 宮下 俊吉 (株式会社ビ・ボーン) 米山 一広 (株式会社ヤマヨセンター) そよかぜの家「富士」
信州-襷(TASUKI)の家普及協議会 長野県佐久市野沢94-1 矢野 健太郎 (株式会社竹花組) 庄司 厚 (株式会社オークサ・マテックス) 信州-襷(TASUKI)の家
かもの森を育てる会 岐阜県加茂郡白川町三川1539番地 杉山 計弘 (東濃ひのき製品流通協同組合) 渡辺 信吾 (東濃ひのき製品流通協同組合) 森を育む家
恵那市産直住宅組合とその仲間たち 岐阜県恵那市飯地町2897 舘林 輝義 (株式会社あったか森の国から) 野村 一志 (株式会社あったか森の国から) 「恵那峡の家」 復興支援・低炭素型
(一社)志太建築士会 P,eco 静岡県藤枝市藤枝4-5-14 佐野 芳正 (佐野設計工房一級建築士事務所) 中澤 渉 (株式会社中澤住宅工房) 志太パッシブエコハウス
遠州建築士による住まいの会 静岡県掛川市下垂木2445 花嶋 久治 (ハナジマ設計一級建築士事務所) 佐野 透 (株式会社尾崎工務店) 遠州建築士による住まい
耐震長寿命住宅研究会 静岡県浜松市浜北区上島457-10 斎藤 陸郎 (株式会社ウッドワイステクノロジー) 斎藤 幹一郎 (株式会社ウッドワイステクノロジー) テラ構造・杉の家
ふじの国 快適な住まいづくりグループ 静岡県富士市中之郷648-1 白井 琢磨 (株式会社中村組) 高木 誠一 (株式会社ノダ 一級建築士事務所) 静岡県産材 ふじの国 木の家
志太木材協同組合「顔の見える家づくりの会」 静岡県藤枝市緑町1-8-16 増田 三千男 (増田製材所) 中村 浩章 (志太木材協同組合 内 「顔の見える家づくりの会」) 志太産直・顔の見える家
東海・長期優良住宅友の会 愛知県長久手市岩作長鶴50-№2(CBCハウジング/住まいの公園内) 吉田 耕人 (株式会社N-town) 川名 真治 (株式会社愛知建設) 長持ち快適東海の家
BHB会(ブランド化を考える部会) 愛知県名古屋市中区正木1-1-4 吉田 達弘 (株式会社ヤマガタヤ) 赤坂 光俊 (株式会社ヤマガタヤ) 地域材を活用した「低炭素の家」
愛知ハートフルハウスの会 愛知県東海市富木島町池下10番地3 東 英則 (株式会社名東木材) 木田 賢二 (株式会社名東木材) 尾張・三河住み継げる安心の家
東海優良住宅をつくる会 愛知県豊橋市下地町字柳目28 原田 精一 (ホーム・クリエイション株式会社) 石原 教行 (イシハラ株式会社) 地域ブランド住宅「東海で育む木の家」


近畿

グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称
近畿すまい守りネットワーク 三重県伊賀市猿野1238 森 繁樹 (森大建地産) 森 秀樹 (森大建地産) 地域優良住宅「収納上手な家」
これからの住まいづくり 滋賀県大津市別保2-9-48 大橋 廣勝 (大輪建設株式会社) 池本 宏文 (大輪建設株式会社) みずうみの家
滋賀らしい環境こだわり住宅、つくり手ネットワーク 滋賀県大津市滋賀里4-11-3 川村 克己 (川村工務店) 岩波 正 (三和総合設計株式会社) 滋賀ほんまもんの家
新住協関西支部 京都府京都市下京区大宮通四条下ル四条大宮町21 新三虎ビル 宮井 泰造 (有限会社宮井建築設計事務所) 宮井 泰造 (有限会社宮井建築設計事務所) 関西木づくりの住まい
京緑会 京都府京都市南区西九条御幸田町3-3 佐名田 一郎 (株式会社アイビ建築) 國松 隆夫 (株式会社クレマ) 火に強い木の家京都
おおさか木の家つくり隊 大阪府大阪市大正区千島3-18-9 中村 俊夫 (株式会社保全サービス) 山本 忠 (山忠木材株式会社) おおさか地産地生の家
高知産住まいづくり協議会 大阪府大阪市大正区千島3丁目19番20号 頃安 伸明 (株式会社頃安木材) 竹中 徳仁 (株式会社頃安木材) 高知産 木造りの家
KANSAIほっと住まいるネットワーク 大阪府大阪市西区南堀江2-2-6 佐藤 福男 (株式会社じょぶ) 寺倉 雅史 (マルコマ株式会社) 震災に耐え次世代に引継ぐ家
近畿エコガラス普及促進地域協議会 大阪府大阪市天王寺区大道5-5-2 山下 義一 (近畿エコガラス普及促進地域協議会) 山下 隆之 (山下硝子建材株式会社) 近畿エコブランド住宅~紀州木の家~
窓みらい 低炭素住宅研究会 大阪府和泉市テクノステージ1-3-9 平山 博邦 (和泉トーヨー住器株式会社) 市川 昌彦 (和泉トーヨー住器株式会社) 窓みらい 低炭素住宅
省エネ・低炭素な生活を追求するグループ 大阪府東大阪市御厨6-2-31 稲葉 能宏 (株式会社イナバ) 生津 貞雄 (株式会社イナバ) 低炭素を考えた近畿・節約の家
ヤマトタテルの会 大阪府吹田市古江台3-18-10 村本 喜義 (株式会社ムラモト) 三澤 康彦 (有限会社エムズ建築設計事務所) 杉三層パネルを使った地域材民家
木と風の家を創る会 大阪府大阪市天王寺区南河堀町10-14 辨木 晃 (株式会社セイコー住研) 山内 亮太 (コバヤシ産業株式会社) 木と風の家
ひとときネット プラス 大阪府堺市西区鳳北町3-140 阪口 勝行 (阪口製材所) 奥野 浩徳 (奥野浩徳設計工房) 吉野STYLE
和らぎの家・兵庫推進協議会 兵庫県揖保郡太子町福地719-1 鮫島 拓一 (株式会社ハウス・デポ関西) 上田 昭典 (株式会社ハウス・デポ関西) 和らぎの家・兵庫
上方町家の会 兵庫県神戸市灘区岩屋中町1-2-9 川口 重行 (株式会社ソーラーコム) 戎 健太郎 (株式会社戎工務店) 100%国産材の100年住み継ぐ家
阪奈地域住宅ユニオン 兵庫県西宮市鳴尾町1-14-2 秋田 圭治 (株式会社秋田宅建不動産) 矢嶋 嘉彦 (株式会社上八) 減災の家
はりまe家ネット 兵庫県姫路市広畑区早瀬町2-26-2 石原 弘一 (コーラルハウジング株式会社) 宮田 攝子 (コーラルハウジング株式会社) 兵庫県産材スギ活用の家 ”SUMIKA”
やまと優良住宅を創る会【奈良ブランド推進グループ】 奈良県橿原市曽我町32-2 中平 義晴 (株式会社ヤマト) 細工屋 忠佳 (株式会社丸産業) ならの木のいえ


中国

グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称
びおハウス出雲の家プロジェクト協議会 島根県出雲市上塩冶町890-1 狩野 秀嗣 (有限会社ウッディカリノ) 花田 恵一 (協同組合出雲の木の家) びおハウス出雲の家
県央地域型住宅供給協議会 島根県大田市大田町大田イ443番地5 田原 辰男 (株式会社コラム建築設計事務所) 松浦 潤 (大田ベニヤ商会設計監理部) しまねの木活用住宅「かいてきないえ」
「しまねの森の家」プロジェクト 島根県松江市北田町3-5-3 藤原 徹 (株式会社藤原木材産業) 冨金原 名雅子 (社団法人島根県住まいづくり協会) しまねの森からつながる循環型住宅「しまねの森の家」
みまさか住まいづくり研究会 岡山県津山市戸島634-14 山根 秀治 (有限会社山根工務店) 小椋 淑宏 (株式会社土居建材店) みまさかエコハウス
HOTネットI・E(家)の会 岡山県岡山市中区海吉1840-5 森下 雅人 (株式会社北屋建設) 井上 隆志 (株式会社マルティックス山陽) 晴れの国・岡山の家
岡山やさしい家つくり倶楽部 岡山県倉敷市真備町上二万774 城市 一成 (株式会社木の城いちばん) 浅野 裕三 (株式会社浅野材木店) はれのくに岡山安心住宅
夕凪住宅研究会 広島県廿日市市木材港南4-3 小野 晃佑 (NPO法人広島耐震マイスター倶楽部) 工藤 慎司 (株式会社小野産業) 瀬戸の夕凪も快適に暮らせる家
びんご住宅研究会 広島県福山市南本庄二丁目12番27号 沖 裕人 (株式会社オキ) 小林 政博 (光和物産株式会社) エコセトラの家
快適な備後の家をつくる会 広島県福山市神辺町字東中条1120-1 大畑 徳晃 (大畑建設株式会社) 尾崎 忠相 (三島建材株式会社) 福山地域活性家 BINGO
山口木配り・喜組みの会 山口県岩国市関戸1038-1 今井 隆 (今井木材株式会社) 今井 美栄子 (今井木材株式会社) 山口木配り・喜組みの家


四国

グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称
「かいふの木の家」匠の会 徳島県海部郡海陽町吉野字小松9-5 横尾 政明 (有限会社ヨコオ建築工房) 久岡 佳代 (海部森林組合) かいふの木の家
協同組合 耐震・省エネルギー・エコロジー住宅を創る工務店ネットワークかがわ 香川県丸亀市垂水町3145-1 津山 哲郎 (津山建材株式会社) 魚谷 (株式会社大丸工業) さぬきエコハウス link GAINAISM
四国健康住宅を考える会 愛媛県松山市西垣生町1740-5 鶴居 正規 (愛媛プレカット株式会社) 鶴居 正規 (愛媛プレカット株式会社) 家族の絆と未来を育む家


九州・沖縄

グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称
ふくおか長期優良住宅推進グループ 福岡県福岡市早良区梅林6-10-51-2 市岡 太郎 (株式会社市岡) 森 秀仁 (株式会社住) 福岡県産材活用住宅『福の家』
小国町と手をつなごうプロジェクト 福岡県宗像市徳重546-1 岩見 優 (株式会社キタモク) 髙橋 秀一 (株式会社キタモク 宗像) 小国杉ぬくもり快適住宅
クリプトメリア・ヤポニカ倶楽部 福岡県福岡市博多区東那珂2-14-6 芳谷 昭男 (株式会社アキ建設) 芳谷 秀夫 (株式会社アキ建設) 杉を守る“すぎもり”の家
デザイニングリフォーム福岡 福岡県北九州市小倉北区真鶴1-12-13 田中 明 (株式会社サン建築工房) 福谷 広志 (株式会社不動産プラザ) ふくおか木香の家
よか家つくろう会 佐賀県小城市三日月町久米1350 久我 尊 (くが工務店) 古賀 正大 (株式会社古賀木材センター) ほんに!よか家
ネクストビルダーズネットワーク 佐賀県唐津市浦6410 林 翼 (株式会社フレックス唐津・住まい造り研究所) 山口 祥平 (株式会社フレックス唐津) 森のすみか・100の家
肥前快適家づくりの会 長崎県佐世保市三川内本町201番地15 久我 了 (親永産業株式会社) 内原 つや子 (親永産業株式会社) 肥前快適の家
優良住宅ネットワーク長崎 長崎県西彼杵郡時津町浜田郷728-1 林田 孝男 (林田設計企画) 末次 康成 (有限会社末次材木店) 家族だんらん長崎の家
長崎県央木の家推進協議会 長崎県大村市杭出津2-794-2 富永 政巳 (株式会社富永工務店) 三島 照義 (株式会社富建) 県央快適な木の家
佐世保優良木造住宅を創る会 長崎県佐世保市広田3-21-10 内田 浩 (株式会社佐世保地所) 弥永 浩 (株式会社富建) 西九州快適な木の家
長崎優良木造住宅を創る会 長崎県西彼杵郡時津町浦郷542 柿田 経介 (有限会社カキタ建設) 濱 清康 (株式会社富建) 南長崎の木の家
熊本エコ住宅を考える会 熊本県熊本市東区鹿帰瀬町393番地 松本 智志 (株式会社智建) 山本 和久 (善徳丸建材株式会社) 山から里まで「活気」を与える木の家
宮崎長期優良住宅建築促進協議会 宮崎県都城市早鈴町5085番地 黒木 由典 (宮崎県森林組合連合会) 柳田 力男 (都城森林組合) 快適☆宮崎スギの家
長期優良住宅南九州の家協議会 鹿児島県鹿児島市真砂町12-1 高橋 圭悟 (株式会社NSレジデンス) 高橋 圭悟 (株式会社NSレジデンス) 長期優良住宅「南九州の家」
ダーウィンの会 鹿児島県鹿児島市東開町3-75 長野 明人 (株式会社木脇) 長野 明人 (株式会社木脇) かごしまよか家
【本物の木のいえ】研究会 鹿児島県霧島市国分下井844番地 有村 康弘 (有限会社アリムラウッドワーク) 横田 秀喜 (株式会社工務店支援機構 風土里舎) 本物の木のいえ
霧島住まいの協議会 鹿児島県霧島市国分広瀬4-7-6 竹下 修 (有限会社リアルナンニチ) 米田 裕一 (株式会社米田) 霧島杉利用住宅『霧島の家』
かごしまハイテクウッド協会 鹿児島県鹿児島市東開町10番地4 梶川 幸夫 (鹿児島県木材商業協同組合) 石川 健二 (鹿児島県木材商業協同組合) 認証かごしま材の家

平成24年度地域型住宅ブランド化事業

 本事業は、地域工務店等とこれらを取り巻く関連事業者(地域材等資材供給から設計・施工まで)が緊密な連携体制を構築し、地域資源を活用して地域の気候・風土にあった良質で特徴的な「地域型住宅」の供給に取り組むことを支援し、地域における木造住宅生産・維持管理体制の強化を図り、地域経済の活性化及び持続的発展、地域の住文化の継承及び街並みの維持・保全、木材自給率の向上による森林・林業の再生等に寄与することを目的としています。このため、本事業では、中小住宅生産者等が他の中小住宅生産者や木材供給、建材流通等の関連事業者とともに構築したグループを公募し、グループ毎に定められた共通ルール等の取り組みが良好なものを国土交通省が採択し、採択されたグループに所属する中小住宅生産者等が当該共通ルール等に基づき木造の長期優良住宅の建設を行う場合、その費用の一部を予算の範囲内において補助します。